Greetings to Festival from
Pierre Helg
Extraordinary and Plenipotentiary
Ambassador of Switzerland in the Russian Federation
more >>>

"Window to Switzerland" will open for the fourth time - more... >>>

 

 

 


IV. Moskauer Internationales Kammermusik-Festival
„Fenster zur Schweiz“

   

7. April, 19.00
Presse-Konferenz und Konzert in Schweizer Residenz des Botschafters in Moskau (Moskau, Malyi Kislovskij-Gasse, 5A/8)

Teilnehmer: Heinz Holliger, Oboe
Felix Renggli, Flöte Jazz-Folk-Ensemble unter Leitung von Albin Brun
Isa Wiss, Sopran, Jodel
Albin Brun, Saxophon, Schwyzerörgeli, Komposition
Patricia Dräger, Akkordeon
Claudio Strebel, Kontrabass
Telemann Consort Moskau
Mikhail Stanjko, Oboe

           
Programm:
H. Holliger – „Capriccio“ aus der Oboen-Sonate solo
Impro / Spheres Alpines
Id'Wiiti / Winter
H. Holliger - Duetti für zwei Violinen

8. April, 19.00 
Eröffnung des Kammermusikfestivals Staatliches Glinkamuseum / Prokofjevsaal

Teilnehmer: Jazz-Folk-Ensemble unter Leitung von Albin Brun
Isa Wiss, Sopran
Albin Brun, Saxophon, Schwyzerörgeli, Komposition
Patricia Dräger, Akkordeon
Claudio Strebel, Kontrabass

           
Programm:
I.
Friedberg - Jodel
Mazurka Tastrophe
Jd'Wiiti / Winter
Ca Tourne (Saturn)
Es ich kei sölige Stamme (trad., arr.A.Brun) / Gislers Namsan
II.
Ararat
Telavi
Jmpro / Spheres Alpines
Canto di Levanto
Rehoboth
Poem da Notg
Girumeta (trad., arr. A. Brun)

8. April, 19.00
Moskauer Komponistenverband, Großer Saal Moskau, Brüsov-Gasse, 8/10/2

Solisten: H. Holliger, Oboe,
F. Renggli, Flöte
Vladislav Pesin, Violine
Ekaterina Nazarova, Violine
Lev Serov, Alt
Ilya Rubinstein, Violoncello
Mikhail Dubov, Chembalo
Olga Ivuscheykova, Flöte
Оleg Tantzov, Bass-Klarinett
Christina Rozhkova, Harfe
Valeriy Zhuravlev, Horn


am Konzert nehmen die Schüler der Zentral Musikschule beim Tschaikovsky Konservatorium teil:
Gleb Proschutinskiy, Violine
Afanasiy Stupakov-Konev, Violine

           
Programm:
I.
E. Denisov - Musique romantique (Ob, Hrf, Vl, Vla, Vc)
E. Denisov - Solo pour flûte
E. Denisov - Solo pour hautbois
L. Grabovsky - Microstrutturi für Oboe solo
H. Holliger - Quodlibet pour Aurèle (sur fond familial) für solo Flöte, Fl, 2Vl, Horn
H. Holliger - (t)air(e) für Flöte solo
R. Suter - 5 Duetti für Flöte und Oboe
II.

Klaus Huber - Noctes intelligibilis lucis für Oboe und Cemb
H. Holliger - Panrei für Soloflöte und Obligati (violin, cello, oboe, bassclarinet and percussion)
H. Holliger - Duetti für zwei Violinen

9. April, 19.00
Staatliche Akademische Kapella von Sankt-Petersburg

Teilnehmer: Jazz-Folk-Ensemble unter Leitung von Albin Brun
Isa Wiss, Sopran, Jodel
Albin Brun, Sopran-Tenor-Saxophon, Schwyzerörgeli, Komposition
Patricia Dräger, Akkordeon
Claudio Strebel, Kontrabass

           
Programm:
I.
Friedberg - Jodel
Mazurka Tastrophe
Jd'Wiiti / Winter
Ca Tourne (Saturn)
Es ich kei sölige Stamme (trad., arr.A.Brun) / Gislers Namsan
II.
Ararat
Telavi
Jmpro / Spheres Alpines
Canto di Levanto
Rehoboth
Poem da Notg
Girumeta (trad., arr. A. Brun)

10. April, 19.00
Kammermusiksaal der Sankt-Petersburger Philharmonie

Teilnehmer: Ensemble “Telemann Consort Moscow” Solisten: Svetlana Sumacheva, Sopran, Felix Renggli, Flöte (Basel), Valery Proschutinsky, Flöte, Mikhail Stanjko, Oboe, Vasiliy Sazepin, Kontrabass
           
Programm:
I.
A. Möschinger – Duetti für Flöte und Oboe H. Holliger – „Capriccio“ aus der Oboen-Sonate solo
A. Zimmerlin - Vier Stücke für Violine und Schlagzeug
H. Holliger - (t)air(e) für Flöte solo
M. Keller - "Die Schwestern" für Sopran und Kontrabass

II.
H. Albicastro – Triosonate №4 C-Dur für 2 Violinen und Basso continuo
M. Gletle - "Omnispulchri tudo Domino" für Sopran, zwei Violinen und Basso continuo
M. Jaggi – „Gharra“ für Streichquartett T. Albinoni – Oboenkonzert op. 9, № 2, d-moll
G. Ph. Telemann - Doppelkonzert für zwei Flöten, Streicher und Basso continuo

11. April, 11.00
Master-Klass - Felix Renggli, Flöte, (Switzerland) Moskauer Gnessin-Musikschule (Gymnasium), Znamenkastraße, 12