VI. Moskauer Internationales Kammermusik-Festival
„Fenster zur Schweiz“(8-15. April, 2017)

 

VI. Moskauer Internationales Kammermusik-Festival
„Fenster zur Schweiz“ (8-15. April, 2017)

8. April, 19.00
Eröffnung des Kammermusikfestivals
Rachmaninov Saal des Tschaikovsky Konservatoriums (Moskau)
Teilnehmer:
„AKMI“ Duo (Switzerland) ) - Valentine Michaud, Saxophon; Akvile Schileikaite, Klavier
Duo „Schriefl / Wegscheider“ (Deutschland-Österreich) - Matthias Schriefl, Trompete, Flügelhorn, Alphorn, Christian Wegscheider, Akkordeon, Klavier
Hopkinson Smith, Laute, Gitarre (Switzerland)
F. Renggli, Flöte (Switzerland)
Ensemble „Telemann Consort“ Moskau (Solisten: F. Renggli, Flöte, Hopkinson Smith, Laute, Gitarre, Valeriy Proschutinskiy, Blockflöte; Svetlana Sumatscheva, Soprano, Aleksey Strelnikov, Violine; Mikhail Krutik, Violine; Vasiliy Zatsepin, Kontrabass)
am Konzert nehmen die Schüler der Zentral Musikschule beim Tschaikovsky Konservatorium teil: Serafima Nikitina, Violine, Gleb Proschutinskiy, Violine

Programm: N. Wassena, L. Mettraux, H. Holliger, A.Zimmerlin, P. Hindemith , E. Denisov, M. Keller, 3 Stücke für Laute aus Basler Sammlung, M. Schriefl, J.S. Bach, G. Ph. Telemann

09. April, 17.00
Konzert, Musikhaus, Kaluga
Hopkinson Smith, Laute, Gitarre (Switzerland)

Programm: Stücke für Laute und Gitarre aus Schweizer – und Englischer Quellen

10. April 11.00
Kammermusiksaal (Bryusov-Gasse, 2/4, b.8)
Masterklass von Hopkinson Smith, Laute, Gitarre (Switzerland)

10. April, 19.00
Konzert, Kammermusiksaal „Na Kislovke“ des Zentralen Gymnasiums beim Tschaikovsky Konservatorium
„AKMI“ Duo (Switzerland) ) - Valentine Michaud, Saxophon; Akvile Schileikaite, Klavier

Programm:
F. Poulenc Sonate für Sopransaxophon und Klavier (Sopransaxophon)
L. Mettraux Lied M 551 für Sopransaxophon und Klavier
E. Schulhoff „Hot“ Sonate für Altsaxophon und Klavier
N. Vassena Nocturn für Altsaxophon und Klavier
W. Albright Sonata für Altsaxophon und Klavier

10. April, 19.00
Konzert, Konzertsaal der Staatlichen Kunstakademie, Krasnojarsk
Ensemble „Telemann Consort“ Moskau
Solisten: F. Renggli, Flöte (Switzerland), Svetlana Sumatscheva, Soprano, Mikhail Krutik, Violine, Vasiliy Zatsepin, Kontrabass, Valeriy Proschutinskiy, Flöte

Programm: Werke von H. Holliger, Ph. Rasine, E. Denisov, G. Fritz, M. Gletle, J. S. Bach, G. Ph. Telemann

11. April, 19.30
Konzert, Kammermusiksaal der Staatlichen Akademischen Capella von Sankt-Petersburg
„AKMI“ Duo (Switzerland) - Valentine Michaud, Saxophon; Akvile Schileikaite, Klavier

Programm:
R. Schumann 3 Romanzen für Sopransaxophon op. 94
P. Hindemith Sonate op. 11 № 4 für Altsaxophon und Klavier
N. Vassena 3 Nocturne für Altsaxophon und Klavier
E. Denisov Sonate für Altsaxophon und Klavier

13. April, 19.00
Konzert, Staatliches Glinkamuseum / Prokoffjevsaal
Duo „Schriefl / Wegscheider“ (Deutschland-Österreich) - Matthias Schriefl, Trompete, Flügelhorn, Alphorn, Christian Wegscheider, Akkordeon, Klavier
Ensemble „Telemann Consort“ Moskau
Solisten: Matthias Schriefl, Trompete, Flügelhorn, Alphorn, Christian Wegscheider, Akkordeon, Klavier, Svetlana Sumatscheva, Soprano, Evgeniy Subbotin, Violine, Vasiliy Zatsepin, Kontrabass, Valeriy Proschutinskiy, Flöte
am Konzert nehmen die Schüler der Zentral Musikschule beim Tschaikovsky Konservatorium teil: Serafima Nikitina, Violine, Gleb Proschutinskiy, Violine

Programm: Werke von M. Keller, H. Holliger, G. Fritz, M. Gletle, J. S. Bach, G. Ph. Telemann, Schweizer Volksmusik und Jazz

13. April, 19.30
Konzert, Kammermusiksaal der Staatlichen Akademischen Capella von Sankt-Petersburg
Hopkinson Smith, Laute, Gitarre (Switzerland)

Programm: Stücke für Laute und Gitarre aus Schweizer – und Englischer Quellen – A. Holborne, H. Newsidler, J. Dowland